Специалисты из Университета Вандербильта (США) протестировали новое лекарство от сердечной недостаточности и продемонстрировали его эффективность.
Как передает Oxu.Az, о результатах они рассказали в журнале JACC: Basic to Translational Science.
Препарат цималглермин выступает в качестве фактора роста для сердца, помогая тканям сердечной мышцы восстанавливаться.
В исследовании приняли участие 40 пациентов с сердечной недостаточностью. У пациентов, получивших цималглермин, было отмечено стабильное увеличение фракции выброса левого желудочка (выталкиваемого во время сокращения объема крови) по сравнению с контрольной группой, получившей плацебо.
Эффект сохранялся на протяжении 90 дней, максимальным он был на 28 день.
Наиболее распространенными побочными эффектами оказались головная боль и тошнота. Ввиду небольшой выборки ученые рассматривают результаты как предварительные, но очень обнадеживающие.
Н.О.