В Греции учительницу, которая не носила маску во время урока, суд приговорил к 12 месяцам тюремного заключения с отсрочкой исполнения приговора на три года. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на телеканал Mega.
Суд, который проходил по ускоренной процедуре, большинством голосов признал педагога виновной, но единогласно признал смягчающим обстоятельством то, что раньше она не нарушала закон.
Преподавательница языка в профессиональном лицее (аналог профтехучилища) в Аттике была арестована 23 октября после распространения в интернете видеороликов о том, как она находилась в классе без маски, а ученики требовали, чтобы она ее надела.
По информации канала, учительница объяснила, что предупредила директора школы и учеников о том, что из-за отита ей придется делать перерыв в ношении маски, но она примет все другие меры для защиты от коронавируса.
Согласно решению правительства Греции, нарушителям мер по предотвращению распространения коронавируса грозит, помимо штрафа, и уголовное наказание - лишение свободы сроком до двух лет.