Украина стала участником Партнерства расширенных возможностей Североатлантического альянса (НАТО).
Как сообщает Lenta.ru, об этом в своем Twitter-аккаунте написал министр иностранных дел страны Дмитрия Кулеба.
“Этот день настал. Я искренне благодарен нашим партнерам в альянсе, благодаря которым это решение стало возможным”, — написал глава украинского МИДа в Twitter.
Данный статус предоставляет Украине более широкий доступ к программе альянса по повышению военной совместимости сил, к учениям НАТО, а также расширяет возможности обмена информацией. Однако в альянсе подчеркнули, что указанный статус не означает никаких решений по вопросу членства в НАТО.
Кулеба отметил, что предоставление НАТО Украине статуса партнера с расширенными возможностями направлено на укрепление безопасности страны: “Теперь наши вооруженные силы могут принимать участие в дополнительных учениях совместно с войсками альянса, а следовательно они будут перенимать самые лучшие практики, будут становиться взаимосовместимыми”.
Напомним, что таким же статусом обладают еще пять стран: Грузия, Иордания, Австралия, Финляндия и Швеция.