Читайте последние новости в нашем Telegram-канале

В 2028 году на Олимпиаде впервые в истории выступит больше женщин, чем мужчин
На Олимпийских играх в Лос-Анджелесе в 2028 году выступят 5655 женщин и 5543 мужчины.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщается на официальном сайте Международного олимпийского комитета (МОК).
Впервые в истории спортсменок на Олимпиаде окажется больше, чем спортсменов. В футболе женских команд будет больше, чем мужских - 16 против 12. Также в боксе добавили дополнительную весовую категорию для женщин.
"Гендерное равенство было ключевым фактором при определении квоты для спортсменов и количества соревнований", - пояснили в МОК.
В общей сложности на летней Олимпиаде в США разыграют 351 медаль. Это на 22 единицы больше, чем разыграли на Играх в Париже в 2024 году.
Организационный комитет предложил пять дополнительных видов спорта - лакросс, крикет, флаг-футбол, сквош и бейсбол/софтбол. Кроме того, в программу добавили шесть смешанных командных дисциплин - стрельба из лука, легкая атлетика (смешанная эстафета 4х100 м), гольф, гимнастика, гребля, прибрежный спринт и настольный теннис.