Парламент Армении проголосовал сегодня, 6 февраля, за проведение референдума, предусматривающего внесение изменений в Конституцию республики. Согласно предполагаемым поправкам в Основной закон, должен быть избран новый состав Конституционного суда (КС) Армении.
За вынесение конституционных изменений на референдум проголосовало 88 депутатов (полный состав правящей фракции "Мой шаг"), против - 15, воздержавшихся не оказалось.
Фракция "Процветающая Армения" (лидер одноименной партии — Гагик Царукян) не приняла участие в голосовании. Депутат фракции Микаел Мелкумян заявил, что "процветающие" не желают брать на себя ответственность за это решение.
Как сообщила журналистам глава премьерской фракции "Мой шаг" Лилит Макунц, референдум может пройти в конце марта — начале апреля. "Сроки референдума зависят от того, когда подпишет решение президент страны. Предварительно, это будет период с конца марта до 5 апреля", — сказала Макунц.
По ее словам, власти уверены, что решение о референдуме президент подпишет.
Проект поправок в Конституцию, разработанный фракцией "Мой шаг", предусматривает прекращение полномочий председателя и членов КС, назначенных до последней реформы Основного закона в 2015 году. Не подпадают под это изменение только двое из девяти судей КС — Ваге Григорян и Армен Диланян. Остальные семеро, в том числе и председатель Конституционного суда Грайр Товмасян, стали членами суда в соответствии с положениями Основного закона в редакции 1995 и 2005 годов.
Ситуацию вокруг "принудительного выдворения" властями "новой Армении" Грайра Товмасяна, который считается видным представителем "бывшего режима" во главе с Сержем Саргсяном, с поста председателя КС, некоторые местные комментаторы склоны называть политическим кризисом.
Как сообщало EADaily, премьер-министр Армении Никол Пашинян 25 января во время пресс-конференции в армянском Капане прокомментировал заявление председателя КС Грайра Товмасяна о том, что действующие власти хотят избавиться от него. Он заявил, что с мая 2018 года Товмасян предлагал ему свои услуги сначала на ежедневной, потом еженедельной и ежемесячной основе. В ответ председатель КС Армении заявил, что подаст в суд на главу правительства, если тот не обоснует свои заявления. Премьер, который вслед за этим обещал нанести "непропорционально сильный контрудар" и предоставить "ожидаемый Грайром Товмасяном достоверный факт", рассказал о дорогостоящей ручке, которую последний лично подарил ему. "Сильный контрудар" Пашиняна стал поводом для шуток и мемов в армянском сегменте соцсетей.