Около 7 000 человек в нескольких городах Австралии принимают участие в демонстрациях в поддержку беженцев и движения Black Lives Matter, вступающего против насилия в отношении чернокожих людей, сообщает австралийская телерадиокорпорация ABC, передает РИА Новости.
Демонстрации и акции протеста прошли в Перте, Дарвине, Рокгемптоне, Брисбене и Мельбурне. Самая крупная акция в поддержку Black Lives Matter прошла в Перте - по предварительным данным, в ней приняли участие около 5 000 человек. Участники демонстрации носили маски и сохраняли между собой рекомендуемую дистанцию.
В Дарвине на акцию протеста пришли около 2 000 человек. В Брисбене, чтобы выразить поддержку находящимся в заключении беженцам, собрались около 100 человек, в Мельбурне - около 20 человек, в Сиднее - около 60.
В пятницу полиция Сиднея предотвратила проведение акции протеста, связанной с движением Black Lives Matter.
Ранее премьер-министр Австралии Скотт Моррисон заявил, что продолжение протестных акций неприемлемо, участники демонстраций, нарушающие постановления в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, должны привлекаться к ответственности.