В Австралии суд потребовал, чтобы горнодобывающая компания Fortescue выплатила свыше 100 миллионов долларов аборигенам за несогласованную с ними добычу полезных ископаемых.
Как передает Oxu.Az, об этом информирует местный телеканал ABC.
"Федеральный суд присудил коренному народу инджибарнди на севере штата Западная Австралия компенсацию в размере 150.1 миллиона австралийских долларов (около 108.4 миллиона долларов) после того, как компания Fortescue Эндрю Форреста добывала полезные ископаемые на их землях без их разрешения", - рассказал телеканал.
При этом ABC отмечает, что вожаки племени остались недовольны вердиктом суда, поскольку вышеупомянутая компенсация де-факто представляет собой "каплю в море" в сравнении с исчисляемой десятками миллиардов прибылью, которую Fortescue сколотила на добыче полезных ископаемых на землях коренного народа. Известно, что аборигены рассчитывали на компенсацию в размере приблизительно 1.3 миллиарда долларов.
Между тем принятое судом решение все равно является историческим, став самой большой компенсацией в истории Австралии, которая положена коренным народам страны.