Королевский военно-морской флот Великобритании во время войны с США 1812-1815 годов планировал первое в мировой истории применение химического оружия.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на The Sunday Times, информация об этом содержится в документах, хранящихся в Национальном архиве Шотландии.
План, предложенный капитаном Томасом Кокрейном, предполагал создание кораблей, наполненных серой. По замыслу военного, их должны были поджигать в непосредственной близости от кораблей противника, чтобы находившиеся там моряки попали под воздействие отравляющего газа.
По словам историка Питера Мура, который нашел документы, капитан придумал использовать двуокись серы в качестве отравляющего вещества во время своей поездки в 1811 году по Италии. Там он увидел, как на серных рудниках образуется этот ядовитый газ.
План был представлен ведущим военачальникам, военным экспертам и членам королевской семьи. Его одобрили. Как утверждают историки, в других документах того времени упоминаются "корабли-вонючки". Их планировали использовать против американского флота.
Однако химических атак не случилось. Причиной могли стать технические проблемы, не позволившие построить такие корабли до того, как война закончилась в 1815 году. Еще одно возможное объяснение - увольнение с военной службы самого Кокрейна. Незадолго до того, как отбыть к берегам США в 1814 году, он был уличен в биржевом подлоге.