Лошадь стоимостью почти 400 000 крон (более 30 000 манатов - ред.) украли из конюшни недалеко от чешского Роуднице-над-Лабем в Литомержице.
Пресс-секретарь Минфина Микаэла Лагронова подтвердила, что жеребец принадлежит главе Чечни (РФ) Рамзану Кадырову.
По словам представителя полиции Павлы Кофровой, лошадь находилась в конюшне в Крабчицах.
Коня зовут Zazou. Ему 16 лет. В числе особых примет полиция сообщила о белой звезде на лбу и о том, что часть его правой задней ноги ниже сустава голени также белого цвета.
В 2012 году конь успешно проявил себя на гонках, после чего стал востребованным производителем молодняка.
Этот жеребец вместе с еще несколькими лошадьми - часть имущества, замороженное Чехией на основании международных санкций, которые были введены против Кадырова.
Глава Чечни давно известен своей любовью к лошадям. Скакуны Кадырова участвуют в различных престижных мировых скачках и завоевывают призовые места.
Источник: news.ru