С июня 2017 г. жителям Европейского союза больше не придётся платить за роуминг мобильной связи на всей территории ЕС.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на euronews, то есть житель страны ЕС при поездке в любую страну союза будет платить за разговоры, СМС и мобильный интернет столько же, сколько у себя дома.
Стоимость роуминга снижалась на территории ЕС ежегодно с 2007 г.
Соглашение об отмене роуминга было достигнуто странами ЕС ещё в июне, а вчера оно было окончательно одобрено депутатами Европарламента.
Уже с 30 апреля следующего года надбавка за роуминг не сможет превышать 5 евроцентов за минуту разговора при исходящем звонке, 6 центов за отправленный СМС и 20 центов – за мегабайт мобильного трафика.
Критики отмены роуминга предсказывают, что операторы мобильной связи будут компенсировать понесённые потери, увеличивая тарифы на свои услуги. Таким образом, за более дешёвые звонки из-за рубежа заплатят в том числе пользователи мобильной связи, никогда за рубеж не выезжающие.
Новый закон ЕС содержит также статьи, призванные гарантировать нейтральность интернета, т.е. равный доступ к интернет-ресурсам всем совершеннолетним пользователям. В частности, закон запрещает интернет-провайдерам блокировать или замедлять по своему усмотрению интернет-трафик в отношении каких-либо интернет-ресурсов и пользователей.
Э.А.
www.oxu.az