Нижняя палата парламента Германии, Бундестаг, 8 октября проголосовала за отмену ускоренной процедуры натурализации иностранцев, введенной годом ранее.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщает Zeit.
"Вместо трех лет теперь лицам, подпадающим под действие этого правила, придется легально прожить в Германии не менее пяти лет, прежде чем они смогут получить немецкий паспорт", - сказано в сообщении.
Инициативу поддержали 450 депутатов Бундестага. Механизм так называемой "турбонатурализации" был введен в июне 2024 года при правительстве Олафа Шольца, а претендовать на нее могли супруги граждан Германии и лица с выдающимися достижениями.
Министр внутренних дел Германии Александр Добриндт в поддержку инициативы подчеркнул, что получение гражданства должно завершать процесс интеграции, а не начинать его. "Отменяя "турбонатурализацию", мы посылаем четкий сигнал общественности. Немецкий паспорт должен быть признанием успешной интеграции, а не стимулом для нелегальной миграции", - сказал политик.
Ранее власти Германии запретили мигрантам без документов въезжать в страну.