В Испании нашли мертвым бывшего чиновника департамента по борьбе с организованной преступностью МВД Украины Игоря Грушевского.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщили в Министерстве иностранных дел (МИД) Украины.
По данным ведомства, мужчина утонул в бассейне жилого комплекса Cala Alta в Вильяхойосе.
По данным испанского издания El Español, Грушевский умер при невыясненных обстоятельствах. Его тело обнаружили 29 июня в бассейне жилого комплекса без явных следов насилия. СМИ предполагает, что причиной смерти могли стать внезапная остановка сердца или инсульт, однако правоохранительные органы рассматривают версию убийства.

Другой случай произошел в феврале 2024 года. Угнавший российский вертолет Ми-8 бывший пилот Максим Кузьминов был убит на парковке перед его домом в Вильяхойосе. По данным El Espanol, этот инцидент произошел рядом с местом, где был найден Грушевский.
После убийства неизвестные попытались скрыться с места на машине Кузьминова и переехали его тело, а затем сожгли машину в 20 км от города.
В августе 2023 года Кузьминов перегнал российский вертолет Ми-8 с аэродрома в Курске на базу ВСУ в Харьковской области. Вместе с ним на борту находились два члена экипажа, которых, по словам главы ГУР минобороны Украины, застрелили при попытке убежать. После случившегося летчик провел пресс-конференцию, на которой заявил, что операцию готовили в течение полугода, а затем пропал из публичного поля.