Члены антимонопольного подкомитета Палаты представителей Конгресса США провели расследование и пришли к выводу, что крупные американские компании Amazon, Apple, Facebook и Google использовали неконкурентные методы. Об этом сообщает телеканал CNBC со ссылкой на их доклад по итогам проводимого расследования, пишет Gazeta.Ru.
В совместном заявлении главы подкомитета Дэвида Сисилини (демократ от штата Род-Айленд) и председателя юридического комитета Джерролда Надлера (демократ от штата Нью-Йорк) отмечается, что в антимонопольное законодательство для исправления ситуации с интернет-гигантами нужно внести изменения, так как в существующем сейчас виде компании Apple, Amazon, Google и Facebook имеют в каждом случае "значительную власть" на рынке над обширными сегментами американской экономики. Это позволило им расширить свое влияние и "использовать его на рынке так, что в результате подрывалась конкуренция", говорится в докладе.
Конгрессмены указали, что Facebook покупала потенциальных конкурентов, а Google навязывал свою технологию сайтам для укрепления собственных позиций в поиске и рекламе. При этом Amazon и Apple, чтобы защитить свои интересы, пользовались положением монополистов, отмечается в документе.