В Кыргызстане завершилось голосование на досрочных выборах в Жогорку Кенеш (парламент).
Как передает Oxu.Az со ссылкой на местные СМИ, об этом заявил глава ЦИК республики Тынчтык Шайназаров.
В стране были открыты 2 492 избирательных участка, а также 27 участков в местах массового скопления и временного пребывания людей. Еще 100 участков открылись за рубежом.
Голосование проходило по новой системе. Кыргызстан разделен на 30 округов, от каждого из которых в парламент пройдут по три депутата.
Согласно данным Центризбиркома, в окончательный список избирателей включены 4 294 243 гражданина.
В Кыргызстане проходит голосование на досрочных выборах депутатов Жогорку Кенеша (местный парламент - ред.).
Как передает Oxu.Az со ссылкой на Sputnik Кыргызстан, всего по стране начали работать 2 492 избирательных участка, а также 27 участков дистанционного голосования и 100 избирательных участков за рубежом.
Голосование проходит по новой системе. Страна разделена на 30 округов, от каждого из которых в парламент изберут по три депутата.
Согласно данным Центризбиркома, в окончательный список избирателей включены 4 294 243 гражданина. Избирательные участки будут работать до 20:00 (18:00 по Баку - ред.).
Напомним, 25 сентября депутаты парламента Кыргызстана приняли решение о самороспуске. Соответствующее предложение было выдвинуто инициативной группой из 32 депутатов. Как объясняется, между двумя важными политическими событиями - президентскими и парламентскими выборами - имеется короткий промежуток времени, поэтому в целях укрепления политической системы и стабильности в стране инициативная группа выдвинула предложение парламенту добровольно сложить полномочия.
30 сентября президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал указ о назначении досрочных выборов депутатов в парламент на 30 ноября 2025 года.