Количество вынужденных переселенцев из-за вооруженных конфликтов в мире в 2014 году составило 38 миллионов.
Как передает Oxu.Az об этом сообщает Центр новостей ООН со ссылкой на доклад Норвежского совета по беженцам, который является партнером Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев.
По данным Центра, только за 2014 год количество внутренне перемещенных лиц увеличилось на 11 миллионов из-за продолжающихся и новых конфликтов в мире, что превысило ежегодные показатели за последние 10 лет. Это означает, что в прошлом году из-за конфликтов и угрозы насилия свои дома ежедневно были вынуждены покидать 30 тысяч человек.
В пятерку стран с наиболее сложной ситуацией вошли Ирак, Сирия, Судан, Колумбия и Демократическая Республика Конго.
«Сейчас появился очень опасный тренд — все больше национальных проблем становятся региональными проблемами. Это эффект домино… Так больше не может продолжаться, и мы надеемся, что этот доклад приведет к улучшению национальных и региональных мер по защите слабого населения», — сказал генеральный секретарь Норвежского Совета по делам беженцев Ян Эгеланд.