Полиция Молдовы сообщила 22 июля о задержании в Греции беглого молдавского олигарха, бывшего лидера Демократической партии Владимира Плахотнюка, передает Oxu.Az со ссылкой на ТАСС.
В полиции уточнили, что получили информацию от офиса Интерпола в Афинах.
"По официальным каналам мы получили от Интерпола в Афинах информацию о задержании в Греции двух граждан Молдовы. Один из них - Владимир Плахотнюк", - говорится в сообщении полиции.
Напомним, Владимир Плахотнюк бежал из Молдовы в июне 2019. Долгое время политик жил в США, однако, в январе 2020 года его нахождение там признали нежелательным. По неподтвержденной информации, сейчас он находится на Кипре.
В Молдове на его имя выдали ордеры на арест по трем уголовным делам. В июле 2023 года прокуратура передала в суд дело, по которому Плахотнюка обвиняют в соучастии в краже миллиарда долларов из молдавских банков в 2014 году. По данным прокуратуры, Плахотнюк через компании, которые контролировал Илан Шор, получил 39 млн долларов и 3.5 млн евро.
Интерпол 7 февраля 2025 года объявил Плахотнюка в международный розыск.
По данным Интерпола, у Плахотнюка есть паспорта Молдовы, Румынии, России и Мексики. МИД Мексики подтвердил, что мексиканский паспорт Плахотнюка поддельный.