В российском Санкт-Петербурге два человека заболели оспой обезьян. Медики госпитализировали их в одну из городских клиник.
Как сообщает Oxu.Az, об этом пишет РЕН ТВ.
Согласно информации, врачи оценивают состояние пациентов как средней тяжести.
Отмечается, что заболевание, известное как оспа обезьян, распространяется при непосредственном физическом контакте с инфицированным человеком или животным.
Основную опасность представляют возможные осложнения, такие как кожные инфекции, пневмония и сепсис.
По данным ВОЗ, с января 2022 года по конец ноября 2024 года во всем мире зафиксировано 117 663 случая заражения оспой обезьян.
Специалисты заметили, что самой сложной ситуация с оспой обезьян остается в Африке - крупные вспышки заражений были зафиксированы в Демократической Республике Конго, Бурунди и Уганде.