В Калининградской области России нашли редкий янтарный самородок, возраст которого эксперты оценили в 40 млн лет.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на РБК, об этом сообщает пресс-служба Калининградского янтарного комбината, принадлежащего госкорпорации "Ростех".
Самородок весом 1.5 кг и размером 21х16 см сочетает в себе две разновидности балтийского янтаря. Находка получила название "Юбиляр" в честь 80-летия Калининградской области.
Сердцевина самородка состоит из матового самоцвета медового оттенка. Его непрозрачность обусловлена множественными пузырьками воздуха, попавшими в смолу. Внешняя оболочка образована прозрачным янтарем, в котором сохранились фрагменты древнего леса, в том числе кора дерева и насекомые.
"Статус уникального получает янтарь весом более 1 кг. Такие находки являются большой редкостью, поэтому предсказать их количество заранее невозможно. Так, в прошлом году на Приморском карьере было обнаружено 13 самородков, а в нынешнем сезоне - пока только один", - рассказал генеральный директор Калининградского янтарного комбината Михаил Зацепин.
В феврале на Калининградском янтарном комбинате при ручной сортировке был обнаружен древний самородок янтаря, форма которого напоминает очертания личинки древнего жука, притом что он не содержит останков насекомых. Возраст камня оценивается в 30-50 млн лет.