Читайте последние новости на нашей странице в Facebook

В России предложили ввести акциз на чипсы и запретить их продажу детям
В России чипсы предлагают сделать подакцизным товаром, одновременно запретив его продажу несовершеннолетним.
Как передает Oxu.Az, с такой инициативой на имя председателя правительства РФ Михаила Мишустина обратился глава Общественного совета при Роспотребнадзоре Олег Павлов.
Размер акциза может быть определен в 20% от стоимости товара, пояснил он "Известиям".
В документе он сообщает, что еще в 2020 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала снизить или запретить потребление продуктов, богатых трансжирами, к которым относятся и чипсы.
По оценке организации, потребление трансжиров приводит к развитию ишемической болезни сердца, от которой в мире ежегодно происходит до 500 тыс. преждевременных смертей. А в 2023 году, отмечает Олег Павлов, ВОЗ поставила чипсы на первое место в перечне самых вредных продуктов.
Кроме того, глава Общественного совета при Роспотребнадзоре напомнил о мерах, которые правительство РФ уже предприняло по борьбе с "вредной" едой. Так, с 2023 года акцизом стали облагаться сахаросодержащие напитки. А с октября того же года повысилась ставка налога на добавленную стоимость на гамбургеры, сэндвичи, чизбургеры и другие похожие блюда - с 10 до 20%.