Следователи задержали двух сотрудников изолятора временного содержания (ИВС) в подмосковной Истре (РФ) по уголовному делу о превышении полномочий в связи с побегом пятерых заключенных.
Об этом ТАСС сообщила представитель Главного следственного управления (ГСУ) СК по Московской области Ольга Врадий.
"Следователем 2-го управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Московской области задержаны двое сотрудников ИВС ОМВД России по Истре. Они подозреваются в превышении должностных полномочий, приведшем к побегу пять человек (п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ)", - сообщила Врадий.
На месте происшествия продолжают работать следователи и криминалисты, проводятся осмотры и допросы. "Изъяты журналы регистрации, изучаются должностные инструкции сотрудников ИВС", - добавила представитель ГСУ.
Напомним, в ночь с 5-о на 6-е августа пять подсудимых сбежали из изолятора временного содержания (ИВС) в Истре. Среди сбежавших обвиняемый в убийстве владельца "Мясной империи" Владимира Маругова Александр Мавриди. Другие сбежавшие - Иван Цуркану, Александр Бутнару, Денис Грозаву и Николай Тетеря. По словам источника, обвиняемые смогли выломать лоток для еды в камере и вскрыть замок, после чего сбежали через заднюю дверь. При этом полицейские не пострадали, оружия у сбежавших нет.