После приостановки работы федерального правительства в Соединенных Штатах губернатор штата Нью-Йорк Кэти Хокул объявила о введении режима чрезвычайной ситуации, чтобы экстренно обеспечить финансирование программы продовольственных талонов для нуждающихся.
Как передает Oxu.Az, об этом пишет The Guardian.
"Я хочу задействовать все имеющиеся в нашем распоряжении средства, чтобы жители Нью-Йорка не голодали", - заявила чиновница, выступая перед журналистами.
Губернатор также сообщила о выделении дополнительного финансирования в размере 65 млн долларов на оказание экстренной продовольственной помощи. Согласно информации, размещенной на официальном сайте губернатора, это позволит обеспечить 40 млн порций питания.
Из-за продолжающегося шатдауна в США, с 1 ноября американцы могут столкнуться с прекращением выдачи продовольственных талонов. В целом, программой продовольственной помощи пользуются около 42 млн человек - примерно каждый восьмой житель страны. В штате Нью-Йорк получателями талонов являются более трех миллионов граждан.