Губернатор Алабамы Роберт Бентли подал в отставку на фоне обвинений в интимных отношениях с подчиненной, передает Oxu.Az со ссылкой на BBC.
74-летний губернатор-республиканец еще в марте 2016 года признал, что отправлял своему старшему политическому советнику Ребеке Мейсон - замужней матери троих детей - сообщения интимного характера. При этом Бентли отрицает, что у него и Ребеки Мейсон была физическая связь.

Судебный комитет палаты представителей Алабамы 7 апреля обнародовал доклад из 3 тысяч страниц, в котором утверждается, что Бентли требовал от государственных служащих помогать ему скрывать «неподобающие отношения». Губернатор поощрял запугивания в целях сокрытия скандала, говорится в докладе.
В документе также приводятся откровенные сообщения Мейсон и Бентли. Одно из таких сообщений, в котором губернатор пишет «Я люблю тебя, Ребека», он по ошибке отправил своей жене Диане.
Жена Бентли в марте 2014 года тайком записала откровенный телефонный разговор своего мужа с Мейсон. В августе 2015 года она подала на развод, заявив, что 50-летнему браку был нанесен непоправимый урон.
Мейсон, чей муж также работал на губернатора, уволилась в марте 2016 года, когда скандал активно обсуждался в СМИ.
Губернатор Бентли стал фигурантом нескольких расследований. Кроме обвинений в нарушении норм профессиональной этики, его также обвиняют в выплате Мейсон денег из своего избирательного фонда, что является нарушением законодательства о финансировании избирательной кампании.
Н.О.