Группа конгрессменов от Республиканской партии США заявила о намерении внести законопроект, объявляющий Украину страной "НАТО-плюс", что позволит существенно увеличить финансирование военной помощи для этого государства.
Об этом передает во вторник радиостанция "Голос Америки".
Как отмечается в сообщении, законопроект обеспечит Украине военную и дипломатическую поддержку, в которой она нуждается, в условиях наращивания российской военной мощи у ее границ. Проект закона также предполагает немедленное введение санкций против газопровода "Северный поток 2", чтобы его так и не ввели в эксплуатацию.
Соавторами документа выступили члены Палаты представителей Майк Роджерс, Майк Тернер и Элис Стефаник.
Законопроект также определяет Украину как страну "НАТО-плюс", чтобы обеспечить ускоренное рассмотрение вопросов о продаже некоторых американских оборонных товаров и услуг. Документ отвергает предложение РФ о введении моратория на развертывание в Европе ракет средней дальности наземного базирования и требует, чтобы США официально определили, является ли Россия государством-спонсором терроризма.
Кроме того, он предусматривает выделение 155 млн долларов "Радио Свободная Европа/Радио Свобода" на 2022 год на борьбу с российской дезинформацией и информационными операциями в странах бывшего СССР.
Источник: "Интерфакс"