Коллекционеры и активисты устроили символические похороны одноцентовой монеты в Вашингтоне.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на New York Post, торжественная церемония прошла в знак окончания более чем 200-летней истории её чеканки в США.
Шуточные похороны состоялись перед Мемориалом Линкольна на Национальной аллее. В роли почётных носильщиков гроба выступили двойники президента Авраама Линкольна, чей портрет традиционно изображался на монете.
Центральным элементом церемонии стал портрет Линкольна, составленный из множества одноцентовых монет. Последний экземпляр был отчеканен на монетном дворе Филадельфии ещё 12 ноября 2025 года.
Решение об окончании производства было принято Министерством финансов США. С начала 2026 года чеканка этих монет будет полностью прекращена.
Основной причиной стала экономия бюджетных средств, так как производство одной монеты обходится государству в четыре цента. Таким образом, отказ от их выпуска позволит сэкономить около 56 миллионов долларов.
В дальнейшем продавцам предстоит округлять цены до пяти центов при расчётах наличными. При этом существующие одноцентовые монеты не изымаются из оборота и остаются законным платёжным средством.