Специальный отдел по борьбе с туризмом, направленным на рождение детей в США ради получения ими гражданства, создан в Госдепартаменте.
Как передает Oxu.Az, об этом написал глава американского внешнеполитического ведомства Марко Рубио в соцсети Х.
"Госдеп создал специальный отдел по предотвращению "родильного туризма", чтобы проверить активность держателей виз, разрушить незаконную сеть "родильного туризма" и положить конец этому чудовищному злоупотреблению законами нашей страны", - отметил он.
По словам дипломата, только за месяц спецотдел отозвал более 600 виз у держателей по всему миру.
Президент США Дональд Трамп ранее подписал указ о запрете туризма, который нацелен лишь на рождение ребенка для получения им американского гражданства. В качестве мер по исполнению указа перечислены отказ во въезде, аннулирование виз, выдворение и бессрочный запрет на посещение США для иностранцев, причастных к "родильному туризму".