Несколько тысяч жителей Таиланда продолжают молиться у стен столичной больницы Серират, где находится 88-летний монарх Пумипон Адульядет, чье состояние врачи оценивают как нестабильное.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на ТАСС, в среду вечером туда прибыли члены королевской семьи.
К стенам больницы не перестают стекаться люди, желающие поддержать своего монарха.
«Его Величество король – это сердце Таиланда. Я перестану молиться за него только тогда, когда ему станет лучше», – говорит один из пришедших, 42-летний школьный учитель Доннапха Кладбупха.
Многие из собравшихся здесь держат в руках портреты Адульядета, люди облачены в одежды желтого или розового цвета. Желтый в Таиланде считается королевским, поскольку по буддийской традиции соответствует понедельнику – дню, когда монарх появился на свет. Розовый же рекомендован астрологами Адульядету как цвет, благотворно влияющий на его здоровье.
На территории Большого королевского дворца в Бангкоке организован специальный павильон, где любой желающий может оставить свои добрые пожелания монарху в книге для записей. Пользователи социальных сетей в Таиланде в эти дни массово меняют свои фото профиля на розовые или желтые плакаты с признанием Адульядету в любви.
Бюро королевского двора в среду вечером распространило специальный бюллетень, в котором сообщалось о том, что состояние монарха «остается нестабильным».
Об ухудшении его здоровья после проведения процедуры гемодиализа королевский двор проинформировал в воскресенье. Врачи были вынуждены применить специальные препараты для нормализации резко упавшего кровяного давления, а также подключили пациента к аппарату искусственной вентиляции легких.
Король Таиланда уже несколько лет находится под постоянным наблюдением медиков. В клинике Серират даже обустроен специальный этаж для его лечения, там же постоянно находится и его супруга королева Сирикит. Адульядет правит дольше всех ныне здравствующих монархов в мире, а также всех своих предшественников.
Н.О.