Сотрудники силовых ведомств Турции окружили военно-воздушную базу «Инджирлик», которая используется НАТО и турецкими ВВС.
Как сообщает Oxu.Az со ссылкой на турецкую газету Hurriyet, доступ к военному объект был ограничен в 23:00 по местному времени. Сейчас базу окружают около 7 тыс. сотрудников силовых ведомств. Они заблокировали все входы и выходы.
При этом министр Турции по европейским делам Омар Челик в своем Twitter утверждает, что на авиабазе произошла проверка систем безопасности.
«Я нахожусь в Адане... Мы провели общую проверку систем безопасности. Никаких проблем не обнаружили», — написал Челик.
Haber Turk связывает блокировку базы с визитом Главы комитета начальников штабов ВС США Джозефа Данфорда, который намерен посетить Турцию в воскресенье, 31 июля. Он планирует провести двусторонние встречи в Анкаре и посетить американские войска, которые дислоцируются на базе Инджирлик.