Зеленский утвердил санкции против Порошенко
Президент Украины Владимир Зеленский утвердил решение СНБО от 12 февраля о введении санкций против бизнесмена Игоря Коломойского, миллиардера Константина Жеваго, бывшего совладельца "Приватбанка" Геннадия Боголюбова, 5-го президента Украины, нардепа "Европейской солидарности" Петра Порошенко и экс-депутата от запрещенной ОПЗЖ обвиняемого в госизмене Виктора Медведчука.
Как сообщает Oxu.Az со ссылкой на украинские СМИ, контроль за выполнением решения возложили на секретаря СНБО. Указ вступает в силу со дня его опубликования.
Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины принял решение ввести санкции против народного депутата и экс-президента Петра Порошенко.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на источники.
Отмечается, что Порошенко подтвердил, что СНБО принял решение о санкциях против него, и раскритиковал такой шаг.
Президент Украины Владимир Зеленский заявил по итогам заседания Совета, что "каждый, кто помогал России, ответит". В частности, речь шла о блокировании миллиардов, которые были заработаны "продажей Украины".
В декабре 2021 года Порошенко объявили о подозрении в государственной измене и пособничестве так называемым "ЛНР" и "ДНР". По версии правоохранителей, экс-президент способствовал деятельности упомянутых "структур" путем организации поставок угля из оккупированных территорий Украины.