Петиция с просьбой предоставить олимпийские объекты в Токио под временное расселение бездомных людей в связи с распространением в Японии коронавируса была представлена на этой неделе на платформе Change.org. К субботе она набрала уже более 52 000 подписей из необходимых 75 000, пишет ТАСС.
"По нашим данным, в Токио насчитывается порядка тысячи бездомных, еще 4 000 ночуют в интернет-кафе (сейчас повсеместно закрываются из-за угрозы распространения коронавируса - прим. ТАСС). Также многие люди вынуждены проводить время вне собственных домов, где они сталкиваются с различными формами насилия", - говорится в петиции, созданной японской общественной организацией Moyai. По ее данным, олимпийские объекты способны разместить около 17 000 человек.
"Ранее сообщалось, что столичные власти рассматривают возможность использования этих объектов для расселения людей с легким течением заболеваний, вызванных коронавирусом. Поэтому мы убедительно просим предоставить часть этих площадей для экстренного расселения людей, которые не имеют или потеряли свое жилье", - отмечается в петиции.
По официальным данным за январь 2019 года, в Токио насчитывается 1 126 бездомных и около 4 000 людей, которые вынуждены ночевать в интернет-кафе.