Более 1.6 млн человек в Японии получили от властей рекомендацию эвакуироваться из-за последствий тайфуна "Дуцзюань", который подошел к центральной части тихоокеанского побережья главного японского острова Хонсю.
Как передает Oxu.Az, об этом свидетельствуют подсчеты ТАСС на основе данных местных спасательных служб.
В столичной префектуре Токио, к которой относятся также и острова в Тихом океане, рекомендация касается 130 000 человек. В соседней с ней префектуре Тиба эти меры касаются 983 000 человек. Рекомендации об эвакуации распространены также для некоторых жителей префектур Сидзуока и Ибараки.
Эпицентр тайфуна находится к югу от центральной части тихоокеанского побережья главного японского острова Хонсю и продолжает движение в северо-восточном направлении со скоростью около 30 км/ч. В Токио весь день продолжается сильный дождь, иногда он сопровождается сильными порывами ветра.
Синоптики предупреждают людей об опасности мощных ливней, угрозе разлива рек, схода оползней, жителей призывают не выходить на улицу. В некоторых местах за минувшие двое суток выпало более 410 мм осадков, синоптики прогнозируют ливни интенсивностью порядка 80 мм осадков в час.
Специальный штаб для сбора информации и реагирования создали при канцелярии премьер-министра Японии в связи с приближением тайфуна "Дуцзюань".
Как передает Oxu.Az, об этом сообщило правительство страны.
Эпицентр тайфуна находится к югу от центральной части тихоокеанского побережья острова Хонсю и продолжает движение в северо-восточном направлении со скоростью около 25 км/ч. Как ожидается, во второй половине дня понедельника он подойдет к полуострову Идзу, а затем - и к району Токио.
Синоптики предупреждают людей об опасности мощных ливней, угрозе разлива рек, схода оползней, жителей призывают не выходить на улицу. В отдельных районах префектуры Тиба уже действуют рекомендации об эвакуации в безопасные места.
Тайфун несет с собой сильный ветер с порывами, а также проливные дожди. В некоторых местах за минувшие двое суток выпало более 410 мм осадков, синоптики прогнозируют ливни интенсивностью порядка 80 мм осадков в час.