Датские эксперты завершили обследование туши горбатого кита по кличке Тимми, выбросившегося на берег датского острова Анхольт. Вскрытие проводилось прямо на пляже командой ветеринаров и биологов.
Как передает Oxu.Az, об этом 5 июня сообщила общественная телерадиовещательная организация NDR.
По предварительным результатам, четкой причины смерти установить не удалось. Эксперты не обнаружили явных травм, следов от сетей или других посторонних предметов в желудке и пасти животного. У кита были выявлены паразиты, однако они не могли стать причиной гибели.
Специалисты подтвердили, что Тимми - самка, и в последние месяцы она не была беременна.
Обследование осложнялось сильным разложением туши, которая пролежала на берегу несколько недель. Пробы тканей отправлены в лабораторию в Копенгагене - окончательные результаты ожидаются через несколько дней.
Напомним, 23 марта на песчаной отмели у общины Тиммендорфер-Штранд впервые был обнаружен 12-метровый горбатый кит, который по названию местности получил прозвище Тимми. Ему несколько раз удавалось выплывать в море, но с конца марта он несколько недель почти неподвижно находился на мелководье в бухте острова Пёль. После нескольких попыток спасти его эксперты пришли к выводу, что животное обречено на гибель. Несмотря на это, в середине апреля местные власти все же разрешили волонтерам провести спасательную операцию. В итоге кита удалось погрузить на баржу, а в начале мая выпустить в Северное море, но спустя полторы недели у берегов Дании нашли его безжизненное тело.