Власти Армении намереваются в скором времени убрать российских пограничников с пункта пропуска заставы Ахурик на турецкой границе.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщают армянские СМИ.
По словам источников, решение о передаче непосредственно пункта пропуска на заставе Ахурик уже принято, и даже установлен флагшток. При этом на заставе российские пограничники останутся. В настоящее время проводится оценка состояния железнодорожного полотна в сторону Турции.
Отмечается, что по данным других источников, турецкая сторона уже начала строительство в районе пункта пропуска Маргара: "Таким образом, начало строительства с турецкой стороны, с одной стороны, и предполагаемое задействование Ахурик, говорят о серьезности намерений в плане открытия границы в обозримом будущем".