Читайте последние новости в нашем Telegram-канале
![Во Франции осудили авантюриста, биография которого стала сюжетом для известного фильма](https://images.oxu.az/2025/02/07/YJzwrCMSCXOHkGgJdcffDJmtKpZ7xdJMyo2NgVzj:1200.jpg)
Во Франции осудили авантюриста, биография которого стала сюжетом для известного фильма
Суд во Франции приговорил к шести годам лишения свободы британского мошенника и авантюриста Роберта Хенди-Фригарда, биография которого стала сюжетом для известного фильма "Шпион, которого не было".
Как передает Oxu.Az, об этом сообщает AFP.
Роберт Хенди-Фригард выдавал себя за агента британской спецслужбы MI5, чтобы "завербовать" девушек, с которыми знакомился. Затем он под разными предлогами выманивал у своих жертв деньги. В фильме "Шпион, которого не было" его роль исполнил актер Джеймс Нортон. Кроме того, судьбе авантюриста посвящен документальный мини-сериал "Самозванцы: в поисках непревзойденного мошенника".
В 2005 году лондонский суд приговорил Хенди-Фригарда к пожизненному заключению за похищения, обман и кражи. Всего он выманил у женщин более 1 млн фунтов стерлингов. Но в 2009 году апелляционный суд отменил его приговор, поскольку психологическое манипулирование или давление в то время не считалось преступлением по британским законам.
С 2015 года авантюрист жил под чужим именем в департаменте Крез в центральной части Франции и занимался разведением биглей. В августе 2022 году Хенди-Фригард совершил наезд на двух сотрудников жандармерии, которые проверяли законность его питомника. Хенди-Фригарду удалось бежать до Бельгии, но его арестовали и экстрадировали во Францию, где он находится под стражей с октября 2022 года.
Государственный обвинитель требовала приговорить 53-летнего Хенди-Фригарда к семи годам тюрьмы, заявив, что попытка побега привела к "ужасающей сцене, достойной "Безумного Макса". Сам подсудимый объяснил свой поступок паникой.
Новости по тегу "Мошенничество"
- В Турции организаторов финансовой пирамиды приговорили к более чем 45 000 лет тюрьмы
- Полиция Хачмаза задержала интернет-мошенника и телефонного афериста
- МВД предупреждает: Игнорируйте подозрительные СМС от курьерских служб
- Турецкая полиция поймала афериста, притворявшегося сотрудником MİT
- Сотрудник больницы в Джебраиле арестован за мошенничество на сумму 17 000 манатов