Тысячи человек вышли на демонстрации студенческих и профсоюзных организаций в столице Франции Париже, чтобы выразить протест против недостаточного финансирования учебных заведений и других проблем в системе образования.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на ТАСС, две колонны демонстрантов начали движение от площади Италии и от площади перед мэрией города. В первой колонне присутствовало большое количество профсоюзных организаций, а также активистов и представителей левых политических партий и движений, в том числе кандидат в президенты и основатель партии "Неподчинившаяся Франция" Жан-Люк Меланшон.
В обеих колоннах участники шествия несли плакаты с самыми разными лозунгами. Большинство в той или иной форме призывают правительство увеличить финансирование образовательных учреждений, некоторые активисты указывают на необходимость сократить ради этого финансирование военных или увеличить налоги для богатых граждан.
Многие осуждают насильственные методы, применяемые правоохранителями при разгоне предыдущих демонстраций старшеклассников и студентов. Также в толпе были заметны плакаты с критикой состояния учебных заведений и отсутствия нормального отопления или же охлаждающих систем.
Позже между полицией и агрессивными участниками протеста произошли столкновения. Правоохранители применили слезоточивый газ для разгона толпы. Первые стычки начались еще в районе метро Port-Royal, где должны были встретиться колонны студенческих организаций и профсоюзов. Однако профсоюзная демонстрация прошла там гораздо раньше и уже добралась до конечной точки на площади Вобан, тогда как колонна старшеклассников и студентов задержалась из-за противостояния полиции и агрессивных групп демонстрантов в черных капюшонах и масках.
Как сообщает телеканал BFMTV, на подходе к метро Port-Royal одна из таких агрессивных групп попыталась поджечь автомобиль. Не согласные с их действиями участники демонстрации заставили этих людей покинуть колонну. Полицейские, охранявшие периметр демонстрации, в этот конфликт не вмешивались.
Акции протеста старшеклассников начались в конце сентября в столичном регионе Иль-де-Франс и к настоящему моменту охватили всю Францию. Их участники выступают против перегруженного расписания, нехватки преподавателей и других проблем в системе образования. В отдельных местах протесты переросли в беспорядки и столкновения с полицией. С начала протестов жандармы и полицейские провели около 7 000 задержаний, в подавляющем большинстве случаев задержанными были несовершеннолетние.
Как минимум 90% из порядка 70 университетов Франции были "закрыты" или "заблокированы" на фоне проходящих в стране протестов старшеклассников и студентов. Такие оценки привел профсоюз "Студенческий союз" (L'Union etudiante), выступающий организатором акций.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщает Agence France-Presse.
13 октября манифестации учащихся вновь проходят в нескольких французских городах. Акция в Париже начнется в 14:00 по местному времени (16:00 по Баку -ред.).
Власти Франции ожидают, что во вторник около 200 лицеев будут заблокированы из-за протестов старшеклассников.
Как передает Oxu.Az, об этом заявил министр образования Франции Эдуар Жеффре.
"Сегодня должно быть закрыто примерно 200 учебных заведений, что меньше, чем на прошлой неделе. В то же время это логично, учитывая, что большинство этих школ расположены близко к маршрутам следования манифестаций и такое решение было принято во избежание ущерба", - пояснил он в эфире радио France Inter.
Он связал снижение интенсивности протестов с ростом числа предложений от школьников на электронной платформе, где уже было получено 86 000 обращений. Также, по его словам, 35% из 3 000 замещающих учителей, которые должны быть направлены в школы, где наблюдается наиболее острая нехватка персонала, уже приступили к работе.
Акции протеста старшеклассников начались в конце сентября в столичном регионе Иль-де-Франс и к настоящему моменту охватили всю Францию. Их участники выступают против перегруженного расписания, нехватки преподавателей и других проблем в системе образования. В отдельных местах протесты переросли в беспорядки и столкновения с полицией. С начала протестов жандармы и полицейские провели около 7 000 задержаний, в 90% случаев задержанными были несовершеннолетние.