Начальник штаба Воздушно-космических сил (ВКС) Франции генерал Жером Белланже считает необходимым нарастить объемы производства военной техники в стране, поскольку вовлеченность авиации республики в различные операции ускоряет ее износ, передает Oxu.Az.
"Следующий закон о военном планировании (на срок после 2030 года - ред.) должен позволить нам нарастить объемы, поскольку чрезмерная эксплуатация ускоряет износ техники", - заявил он в интервью еженедельнику Le Journal du Dimanche.
По словам генерала, "ВКС Франции еще никогда не были так активно задействованы". "Около месяца назад почти 80% нашего парка истребителей были мобилизованы для выполнения задач по укреплению боеготовности. Такая интенсивность требует значительных ресурсов", - подчеркнул Белланже.
Он добавил, что текущий закон о военном планировании на 2024-2030 годы, который в обновленном виде предусматривает увеличение военного бюджета до 36 млрд евро, позволит ВКС модернизировать зенитные ракетные комплексы SAMP/T, увеличить численность парка турбовинтовых военно-транспортных самолетов Airbus A400M, пополнить запасы ракет и усилить операционную тренировочную деятельность. В настоящий момент на вооружении Воздушно-космических сил состоит 21 самолет A400M.