Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не рекомендует проведение всеобщей вакцинации детей и подростков от COVID-19, так как в этой возрастной группе мало случаев тяжелых заболеваний и, кроме того, в ряде стран еще не полностью вакцинированы слои населения из групп высокого риска.
Об этом говорится в распространенном в среду в Женеве заявлении стратегической консультативной группы экспертов ВОЗ по иммунизации.
Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус на брифинге в Женеве в среду обратил внимание на отсутствие равенства в распределении вакцин в мире.
"В то время как некоторые страны сейчас осуществляют всеобщие бустерные программы, только половина государств - членов ВОЗ смогли достичь вакцинации 40% своего населения до конца года", - сказал он, назвав в качестве главной причины трудностей на пути к этой цели "перекосы в глобальных поставках" вакцины. Глава ВОЗ привел данные, согласно которым сейчас в мире "около 20% всех доз вакцины ежедневно используется на бустерные и дополнительные прививки".
Гебрейесус считает, что необходимы дополнительные меры для обеспечения равного доступа к вакцинам. Появление штамма "омикрон", по его словам, подчеркивает необходимость скорейшего решения этой задачи. В приоритетном порядке нужно предоставить возможность привиться работникам здравоохранения, пожилым и другим людям, подвергающимся повышенному риску, которые еще не сделали первой или второй прививки. Он напомнил, что в Африке трое из каждых четырех работников здравоохранения не привиты.
Источник: ТАСС