Александр Вучич допустил скорую отставку, заявив, что его политическая карьера подходит к концу. При этом ранее он подчеркивал, что не станет менять Конституцию ради сохранения власти
Сербский президент Александр Вучич сообщил, что срок его полномочий истекает и он может уйти в отставку.
Как передает Oxu.Az, заявление сербского лидера передает N1.
"Возможно, я скоро уйду в отставку", - сказал он.
Вучич отметил, что не собирается сокращать свой президентский срок, как когда-то это сделал бывший президент страны Борис Тадич "с бессмысленной формулировкой, потому что вы либо уходите в отставку, либо вы президент до конца срока".
Александр Вучич стал президентом Сербии 31 мая 2017 года. Он был переизбран в апреле 2022 года, его второй срок начался в мае 2022 года. Нынешнее президентство Вучича должно завершиться 31 мая 2027 года.
Согласно Конституции Сербии, один человек может быть избран президентом не более двух раз. Мандат президента длится пять лет и начинается со дня принесения присяги.
В 2023 году Александр Вучич допускал, что уйдет в отставку со своего поста при необходимости. "Если бы была необходимость каким-либо образом сохранить государство и дать ему какое-то время, я бы не колебался. Сейчас не тот момент, но я бы не колебался", - сказал Вучич, отвечая на вопрос о готовности покинуть пост президента.