Стали известны подробности задержания Али Акбара Раэфипура, ведущего непрерывную кампанию против Баку.
Об этом говорится в сюжете, подготовленном YouTube-каналом Azad İran.
Отмечается, что новость о задержании полицией Саудовской Аравии известного идеолога иранских властей Али Акбара Раэфипура, отличающегося своими антизападными, антисемитскими, антитурецкими и антиазербайджанскими взглядами, по возвращении из хаджа, стала главной темой иранских СМИ и иранского сегмента соцсетей.
Первая неофициальная информация в связи с этим распространилась 9 июля, в ней сообщалось, что скандально известного идеолога задержали в Джидде, когда он собирался сесть в самолет. Причиной задержания, как было указано, стали оскорбительные речи Раэфипура в адрес жены Пророка Мухаммеда Аиши. Однако только после официального подтверждения факта задержания тема получила широкое освещение в СМИ и вызвала бурные обсуждения в обществе.
Так, минувшей ночью официальный представитель МИД Ирана Насер Канаани выступил со специальным заявлением, чтобы внести ясность в ситуацию с Раэфипуром. Он опроверг утверждения о его аресте.
"Министерство иностранных дел и дипмиссии Ирана в Саудовской Аравии серьезно занимаются решением возникшей проблемы и возвращением Раэфипура в страну", - заявил Канаани.
Он также сказал, что Раэфипур, будучи гражданином Ирана, совершил паломничество и, намереваясь по завершении хаджа покинуть Саудовскую Аравию, столкнулся по неизвестной причине с проблемой выезда в аэропорту Джидды.
Представитель МИД добавил, что в связи с этим Генконсульство Ирана в Джидде и посольство в Эр-Рияде немедленно связались с соответствующими структурами Саудовской Аравии, держали вопрос под контролем и оказали необходимую поддержку для устранения проблемы.
Как видно, иранский чиновник опроверг сообщение об аресте Раэфипура, заявив, что ему запрещен выезд из Саудовской Аравии, однако причину не раскрыл.
Подробнее - в сюжете.
16:20
Официальный представитель МИД Ирана Насер Канаани подтвердил, что ведущему непрерывную кампанию против Баку Али Акбару Раэфипуру после хаджа запретили покидать Саудовскую Аравию, заявив, что усилия по решению данного вопроса продолжаются.
Об этом сообщает Telegram-канал Azad İran.
По словам Н.Канаани, им пока не ясно, почему возникла проблема с выездом А.А.Раэфипура из аэропорта Джидды. Хотя некоторые утверждают, что он был арестован за въезд в Саудовскую Аравию с поддельным паспортом.
Подробности инцидента не разглашаются.
Отметим, что А.А.Раэфипур известен своими выступлениями против Азербайджана как во время второй Карабахской войны, так и после нее. Он главный медийный пропагандист антиазербайджанской политики, настаивавший на оказании Ираном военной помощи Армении и отправке туда военных сил для недопущения открытия Зангезурского коридора.