Президент Украины Владимир Зеленский подписал несколько новых санкционных решений против России.
Как передает Oxu.Az, об этом он сообщил в своем Telegram-канале.
По его словам, первый указ продлевает действие санкций, срок которых истекал, и касается российских предпринимателей.
Второй указ вводит ограничения против предприятий российской военной промышленности, а именно производителей беспилотников и комплектующих.
Третий документ касается лиц и компаний, связанных с российским нефтяным сектором, сообщил Зеленский.
"Также ожидаем новые санкции Европейского союза - 19-й пакет - и соответствующие шаги Соединенных Штатов", - отметил украинский президент.
19 сентября Еврокомиссия представила 19-й пакет санкций против России. В нем предусмотрены санкции против третьих стран за помощь российскому ВПК, отказ от российского сжиженного природного газа к 2027 году, ужесточение экспортного контроля для промышленности России, Индии и Китая и другие меры.