Президент Украины Владимир Зеленский ввел санкции против бизнесменов Тимура Миндича и Александра Цукермана (Шугармен), которые причастны к коррупционному скандалу в энергетической сфере страны.
Об этом сообщает Oxu.Az со ссылкой на документы, обнародованные на сайте Офиса президента.
Согласно указам, оба бизнесмена имеют гражданство Израиля. К ним применен полный список ограничений, предусмотренных украинским законом "О санкциях", в частности:
- блокировка активов;
- запрет на вывод капиталов из Украины;
- полное прекращение торговых операций и транзита ресурсов;
- запрещение участия в приватизации и аренде госимущества;
- запрещение пользования радиочастотным спектром Украины;
- ограничение или прекращение предоставления электронных коммуникационных услуг;
- полный запрет на приобретение земельных участков;
- запрещение публичных закупок и оборонных контрактов;
- запрет на увеличение доли в уставном капитале украинских компаний.
Санкции введены сроком на три года, отдельные ограничения - бессрочно.
Министерству иностранных дел Украины поручено проинформировать компетентные органы ЕС, США и других государств о применении санкций и поднять перед ними вопрос о введении аналогичных ограничительных мер.
Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) 10 ноября выявило схему отмывания денег в энергетическом секторе, через которую прошло около 100 млн долларов. Офис предоставлял услуги легализации незаконных средств лицам, не входящим в преступную группировку, получая процент от обрабатываемых сумм.
11 ноября стало известно, что в Украине в рамках дела о коррупции в энергетической сфере обвинения предъявлены семи лицам, включая Миндича. Участники группировки получали незаконную выгоду от контрактов "Энергоатома" и легализовали через "бэк-офис" в Киеве.