Жительница Татарстана, считавшаяся погибшей в результате аварии батискафа в Египте, жива
Считавшаяся погибшей в результате аварии батискафа в Хургаде жительница Татарстана жива.
Как передает Oxu.Az, эту информацию ТАСС подтвердил генконсул России в Хургаде Виктор Воропаев.
"Она жива, с ней и с членами ее семьи в больнице сейчас находятся сотрудники российского генконсульства", - подчеркнул он.
По словам Воропаева, батискаф начал тонуть во время посадки пассажиров и быстро ушел под воду.
"Туристов доставили на платформу, к которой был пришвартован батискаф, началась посадка на него. Часть пассажиров уже разместилась внутри, часть оставалась на платформе, когда в салон начала заливаться вода. Очевидцы говорят, что сначала не поняли всей серьезности положения, думали, что это розыгрыш. Но когда батискаф резко просел на полтора метра, начали поспешно эвакуироваться. Я говорил с одним из пассажиров, он вытолкнул членов своей семьи из батискафа, а сам выбирался из него, когда почти вся кабина была в воде", - рассказал дипломат, добавив, что причины, по которым батискаф начал тонуть, выясняются.
"Вчера вечером мы сообщили, что в больницах семь человек. Сейчас их восемь, так как родители одного из мальчиков, который находился на борту [батискафа], решили проверить его здоровье в профилактических целях. Но состояние всех пострадавших хорошее, опасений не вызывает", - сообщил Воропаев.
Репатриацией тел погибших будут заниматься страховые компании, заявил генконсул. Он уточнил, что "это входит в договор, который заключают туристы перед путешествием".