Экипаж батискафа "Синдбад" не умел плавать: шокирующие подробности трагедии в Хургаде
Вчера утром в египетской Хургаде произошла ужасающая трагедия - туристический батискаф "Синдбад" затонул во время экскурсии, унеся жизни шести человек, в том числе двоих детей. Семеро пострадавших до сих пор находятся в больнице, передает Oxu.Az.
Как стало известно Telegram-каналу SHOT от очевидцев, сотрудники батискафа перед отправкой шокировали туристов признанием, что не умеют плавать. Люди восприняли это как неуместную шутку, но вскоре им пришлось самим спасать тонущий экипаж из воды. Более того, по свидетельствам выживших, "Синдбад" начал погружение с открытыми люками, когда не все пассажиры успели спуститься в смотровой отсек.
Московская семья, бабушка и дедушка с двумя внуками 7 и 8 лет, купили билеты на подлодку за 7 000 рублей (около 140 манатов - ред.), чтобы полюбоваться подводным коралловым рифом. Из-за того, что дети перед посадкой отправились в туалет, семья задержалась. Когда они поднялись на палубу, там оставалось еще минимум 5 человек, но батискаф неожиданно стал погружаться. "Вовремя понял, что происходит, забросил детей на пирс и вместе с другим мужчиной начал вытаскивать людей. Лодка ушла под воду за доли секунды", - рассказали потерпевшие.
После трагедии выживших 3 часа допрашивали в полиции. Предварительно, ЧП могло произойти из-за фатальной ошибки экипажа, начавшего погружение раньше времени, либо из-за технических неполадок судна.