Биржевая стоимость золота заметно растёт на фоне неопределенности вокруг продолжительности и масштабов конфликта на Ближнем Востоке.
Как передает Oxu.Az, это следует из данных торгов и комментария аналитика.
По состоянию на 09:25 по бакинскому времени цена апрельского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex поднимается на 62.3 доллара относительно предыдущего закрытия, или на 1.17%, до 5 373.9 доллара за тройскую унцию (примерно 31 г). Майский фьючерс на серебро дорожает на 1.32% - до 90.025 доллара за унцию.
Напомним, 28 февраля министр обороны Израиля Исраэль Кац заявил, что Армия обороны страны нанесла превентивный удар по Ирану. Под удары попали крупнейшие иранские города, в том числе Тегеран. Название операции - "Рычание льва". Обе страны закрыли свое воздушное пространство. Позже президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты также принимают участие в военной операции против Ирана. Как сообщил Пентагон, операция США против Ирана получила название "Эпическая ярость". Иран, в свою очередь, запустил десятки баллистических ракет по Израилю.
Также Иран нанес беспилотниками и ракетами удары по американским базам по всему Ближнему Востоку - в Катаре, ОАЭ, Бахрейне, Ираке, Саудовской Аравии и Иордании. Воздушное пространство всех этих стран остается закрытым. Исламская Республика назвала свою операцию "Правдивое обещание 4". С начала полномасштабной войны в Иране в результате американо-израильских ударов погибли более 500 человек.
Как сообщило 1 марта государственное телевидение Исламской Республики, верховный лидер Али Хаменеи погиб. Также подтверждена гибель ряда высокопоставленных военных чиновников Ирана, в том числе советника аятоллы Али Шамхани, командующего КСИР Мохаммада Пакпура и министра обороны Азиза Насирзаде.