Премьер-министр Армении Никол Пашинян обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой начать консультации для определения формы поддержки по обеспечению безопасности Армении. Как пояснил армянский посол в РФ Вардан Тоганян, в письме речь идет, в частности, о возможной военной помощи, ее объемы планируется обсудить на консультациях. При этом о подключении ОДКБ ничего не говорится.
МИД России ответил практически моментально, разочаровав армянскую сторону. Москва может оказать помощь Еревану, но только в случае, если боестолкновения перейдут на территорию Армению. А этого не будет, с чем согласно большинство, в том числе и российских аналитиков.
В беседе с Media.Az российский военный эксперт, публицист, постоянный член Изборского клуба Владислав Шурыгин назвал обращение Никола Пашиняна проявлением истерической реакции: "Премьер-министр Армении просто теряет контроль над обстановкой и пытается заручиться некой поддержкой тех, кого он еще недавно не считал союзниками. Вспомним слова Пашиняна, заявлявшего, что РФ - плохой союзник и путь Армении лежит совсем в другую сторону. Кстати, Пашинян не в первый раз за последние недели вспоминает о России".
"Конечно, учитывая законодательство и имеющиеся договоренности, РФ может вмешаться в конфликт, но только если боевые действия будут перенесены на территорию Армении. А я сильно сомневаюсь, что возможно такое развитие событий. Азербайджан не имеет никаких территориальных претензий к Республике Армения. До сих пор не было ни одного факта обстрела азербайджанскими вооруженными силами территории Армении", - подчеркнул В.Шурыгин.
- Накануне в Женеве прошла встреча сопредседателей Минской группы ОБСЕ с главами МИД Азербайджана и Армении. Результаты практически нулевые. Может, стоит активнее привлекать региональных игроков?
- Нужно понимать, что дипломатия - это искусство возможного. МГ ОБСЕ может сыграть свою роль, возможно, в каком-то отдаленном будущем. А что касается региональных игроков, то, по моему ощущению, ситуация находится под их плотным контролем. Я не беру даже участников конфликта - Азербайджан и Армению. Речь о России, Турции и Иране. Проводятся серьезные консультации вокруг возвращения Азербайджану семи оккупированных азербайджанских районов, и дальнейшее обсуждение какого-то статуса Нагорного Карабаха, об этом говорил и президент РФ Владимир Путин. Это та формула, с которой можно работать.
- А что вы думаете о ходе боевых действий? Война идет уже больше месяца…
- На мой взгляд, Азербайджан выполнил значительную часть поставленных задач. Освобождены больше половины оккупированных территорий. Очевидно, что Азербайджан не зря потратил время и средства на перевооружение армии, на военные реформы. Азербайджан создал армию беспилотной авиации и барражирующих боеприпасов, которые во многом определяют тактическое превосходство и осложняют действия армянской стороны. Сейчас наступает время работы дипломатов.