Центробанк прекратил публикацию данных о еженедельных валютных аукционах
Центральный Банк Азербайджана (ЦБА) прекратил публикацию данных о еженедельных валютных аукционах. Последняя официальная информация о валютном аукционе была представлена 27 февраля 2025 года.
В связи с этим modern.az направил запрос в ЦБА.
В пресс-службе сообщили, что в конце февраля на встрече председателя Центробанка с представителями прессы была предоставлена информация по этому поводу.
"В настоящее время Центральный банк продолжает проводить валютные аукционы два раза в неделю. Учитывая стабильность курса, формирующегося на валютных аукционах, и полное удовлетворение спроса, предъявляемого банками, предоставление информации о результатах валютных аукционов со стороны Центробанка не считается актуальной. В то же время хотели бы отметить, что информация об уровне валютных резервов банка на конец каждого месяца ежемесячно публикуется на сайте ЦБА. Распространение этой информации будет продолжено как и прежде", - говорится в заявлении.
Депутат Милли Меджлиса Вугар Байрамов, комментируя данный вопрос, отметил, что важно, чтобы Центральный банк регулярно предоставлял информацию о валютных аукционах.
"Потому что это в целом служит для определения спроса на валютном рынке, а также для оценки предложения. Наше предложение заключается в том, что целесообразно, чтобы ЦБА, как и в предыдущие периоды, регулярно, то есть ежедневно, делился информацией о валютных аукционах. Мы предлагаем продолжить предыдущую практику в этом направлении", - добавил парламентарий.
Новости по тегу "Центральный банк Азербайджана"