Кыргызская Республика придает особое значение новым региональным инициативам, направленным на ускорение энергетического перехода. К ним относится и программа "Ускоренное партнерство в области возобновляемых источников энергии в Центральной Азии", в которой участвует наша страна.
Как сообщает Oxu.Az, об этом заявил министр энергетики Кыргызстана Таалайбек Ибраев на панельной сессии "Диалог между министрами: энергетический переход на основе возобновляемых источников энергии в Центральной Азии" в рамках 31-го Бакинского энергетического форума.
"Мы рассматриваем эту платформу как важный механизм укрепления сотрудничества между странами региона, международными финансовыми институтами и партнерами. Кыргызская Республика готова активно участвовать в совместных проектах в сферах гидроэнергетики, солнечной и ветровой энергии, модернизации энергетической инфраструктуры, а также развития трансграничных энергокоридоров.
Уверен, что дальнейшее укрепление регионального сотрудничества поможет превратить Центральную Азию в один из лидирующих регионов в области устойчивого энергетического развития, обеспечит энергобезопасность наших стран и благополучие всего региона", - добавил глава ведомства.