Когда Азербайджан договорился с Европейским союзом (ЕС) о второй фазе Южного газового коридора (ЮГК), никто из партнеров не предупреждал, что гарантий не будет. Мы рассчитывали продолжить сотрудничество в прежнем формате, но политика ЕС по этому вопросу изменилась.
Как сообщает Oxu.Az, об этом заявил министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов на пресс-конференции по итогам 11-го министерского заседания Консультативного совета по Южному газовому коридору и 3-го министерского заседания Консультативного совета по зеленой энергетике.
По его словам, Азербайджану даже не удалось добиться присвоения проекту статуса, представляющего взаимный интерес.
"Европейские финансовые институты отказались от участия в финансировании. Для реализации обеих фаз ЮГК необходимы долгосрочные контракты и соответствующие гарантии", - подчеркнул министр.
Магеррам Алиев