При планировании проекта Южного газового коридора целевой объём поставок составлял около 10 млрд кубометров газа.
Как сообщает Oxu.Az, об этом заявил начальник департамента газового маркетинга SOCAR Нариман Шахсувар в ходе панельной дискуссии "Южный газовый коридор: энергетическая безопасность и региональное сотрудничество", прошедшей в Баку в Экспо-центре в рамках Бакинской энергетической недели на 31-й Международной выставке "Нефть и газ Каспия".
По его словам, сегодня мощности трубопроводов, используемых для транспортировки этих объёмов газа, практически достигли предела, а в некоторых случаях уже превышают его. При этом Азербайджан заинтересован в наращивании поставок и расширении географии экспорта.
Шахсувар отметил, что для увеличения объёмов необходимы расширение трубопроводной инфраструктуры, привлечение инвестиций, наличие долгосрочных контрактов, а также стабильная и предсказуемая регуляторная среда.
"Речь идёт о многомиллиардных инвестициях. Такие проекты должны быть обоснованы не только политически, но и экономически. Если нет уверенности в долгосрочном спросе, вкладывать средства невозможно", - подчеркнул он.
Представитель SOCAR также обратил внимание на то, что финансовые институты всё больше ориентируются на проекты в сфере зелёной энергетики, из-за чего финансирование традиционных энергетических проектов становится сложнее.
По его словам, европейские потребители пока не демонстрируют достаточной уверенности в долгосрочной роли газа из-за климатической политики, экологической повестки и поставленных целей по энергопереходу.
"Мы считаем, что спрос на газ сохранится в долгосрочной перспективе и он продолжит играть важную роль в энергобалансе наряду с возобновляемыми источниками энергии. Но для этого рынок должен подать чёткий сигнал. Если ему нужно больше газа, он должен открыто заявить об этом", - заключил Шахсувар.