За январь-октябрь этого года по магистральным нефтепроводам было транспортировано 30 млн 580.7 тыс. тонн нефти.
Как сообщает Oxu.Az, 74.4% транспортировки пришлось на экспортный нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД). В отчетный период по этому трубопроводу было перекачано 22 млн 760.8 тыс. тонн нефти.
85.1% нефти или 19 млн 369.1 тыс. тонн, составила нефть, добытая в Азербайджане, а 14.9%, или 3 млн 391.7 тыс. тонн, - нефть, поступившая из Туркменистана и Казахстана.
По магистральным газопроводам было транспортировано 33 млрд 10.6 млн кубометров газа, что на 0.5% больше по сравнению с январем-октябрем 2024 года. 58% транспортировки газа осуществлено по газопроводу Баку-Тбилиси-Эрзурум (Южно-Кавказский трубопровод), по которому было перекачано 19 млрд 136.9 млн кубометров газа.
Также опубликованы доходы по трубопроводам за январь-сентябрь 2025 года. Доход от перевозки грузов по нефтепроводам составил 764 млн 511.5 тыс. манатов. В аналогичном периоде прошлого года этот показатель составлял 793 млн 319 тыс. манатов, что означает снижение на 3.6%.
Доход от перевозки грузов по газопроводам составил 2 млрд 71 млн 837.4 тыс. манатов. В соответствующем периоде 2024 года этот показатель составлял 1 млрд 999 млн 5 тыс. манатов, что означает рост на 3.6%.
Потери в нефтепроводах за 9 месяцев этого года составили 3.8 тыс. тонн, в аналогичном периоде прошлого года - 3.5 тыс. тонн. Объем потерь в газопроводах составил 34.6 млн кубометров, в 2024 году - 29.6 млн кубометров. При сравнении показателей за 9 месяцев этого года с аналогичным периодом прошлого года потери в нефтепроводах увеличились на 8.6%, а в газопроводах - на 16.9%.