INPEX с 2003 года является партнёром нефтяного месторождения Азери-Чыраг-Гюнешли (АЧГ) и владеет приблизительно 10-процентной долей участия в проекте.
Как сообщает Oxu.Az, об этом заявил исполнительный директор и старший вице-президент по проектам в Европе и на Ближнем Востоке крупнейшей японской компании по разведке и добыче нефти и газа INPEX Мунэхиро Хосоно на панельной дискуссии в рамках 31-го Бакинского энергетического форума.
По его словам, наша страна обладает энергетическими активами с длительной историей добычи.
"По мере того как эти активы переходят в более зрелую стадию эксплуатации, мы всё яснее осознаём значение дисциплинированного управления, повышения добавленной стоимости и операционного совершенства. INPEX развивалась благодаря участию в проекте АЧГ, и мы, в свою очередь, стремимся внести вклад в устойчивое развитие. Этот проект остаётся важным активом для нашей компании и, что самое главное, составляет основу долгосрочного доверия, выстроенного с SOCAR, другими нашими партнёрами и правительством Азербайджана. В перспективе мы рассматриваем Азербайджан не только как базу активов с богатой историей, но и как страну со значительным потенциалом на будущее.
"Мы нацелены на новые возможности развития - через участие в новых проектах, в особенности в развитии газовых проектов, дальнейшее совершенствование и повышение эффективности существующих активов, а также внедрение практических решений, способствующих долгосрочной устойчивости.
Мы высоко ценим наше партнёрство с Азербайджаном и стремимся углубить эти отношения через новые возможности для устойчивого, долгосрочного развития", - подчеркнул Мунэхиро Хосоно.